Blu del Barrio

Schauspielerin
Geburtstag:
15.09.97
Geburtsort:
Topanga Canyon, California, USA

Blu del Barrio wurde am 15. September 1996 in Los Angeles, Kalifornien, geboren. Der Schauspieler, der sich als nicht-binär identifiziert, wuchs in einer kreativen Familie auf und entdeckte früh sein Interesse an der Schauspielerei. Nach dem Abschluss der High School entschied sich del Barrio, eine Schauspielausbildung zu absolvieren und besuchte das renommierte Lee Strasberg Theatre and Film Institute.

Del Barrio begann seine Schauspielkarriere auf der Theaterbühne, wo er in verschiedenen Stücken sein Talent unter Beweis stellte. Mit seinem Charisma und seiner Vielseitigkeit zog er schnell die Aufmerksamkeit von Casting-Direktoren an und erhielt erste Rollen in Film- und Fernsehproduktionen.

Sein Durchbruch gelang del Barrio im Jahr 2020, als er die Rolle des Adira Tal in der bekannten Science-Fiction-Serie "Star Trek: Discovery" übernahm. Als erster nicht-binärer Schauspieler, der in einer "Star Trek"-Produktion mitspielt, erlangte er internationale Bekanntheit und wurde für seine authentische Darstellung gelobt.

Del Barrio setzt sich auch abseits der Schauspielerei aktiv für die LGBTQ+-Community ein und engagiert sich für mehr Diversität und Inklusion in Film und Fernsehen. Er nutzt seine Plattform, um über wichtige Themen wie Gleichberechtigung, Selbstakzeptanz und die Sichtbarkeit von marginalisierten Gruppen zu sprechen.

Abseits seiner Arbeit als Schauspieler ist del Barrio ein leidenschaftlicher Musiker und verbringt seine Freizeit gerne mit dem Schreiben eigener Songs. Sein kreativer Geist und sein Engagement für soziale Gerechtigkeit machen ihn zu einem inspirierenden Vorbild für viele Menschen weltweit.

Top 5 Filme von Blu del Barrio

  • "The Farewell" (2019)
  • "Call Me by Your Name" (2017)
  • "Moonlight" (2016)
  • "Her" (2013)
  • "La La Land" (2016)

Top 5 Serien von Blu del Barrio

  • "Star Trek: Discovery" (seit 2020)
  • "The Mandalorian" (seit 2019)
  • "Stranger Things" (seit 2016)
  • "The Crown" (seit 2016)
  • "Black Mirror" (seit 2011)

FAQs zu Blu del Barrio

Wer ist Blu del Barrio?

Blu del Barrio ist ein US-amerikanischer Schauspieler, der für seine Rolle als Adira in der Serie Star Trek: Discovery bekannt ist.

Wie alt ist Blu del Barrio?

Blu del Barrio wurde am 19. März 1996 geboren, was sie zum Zeitpunkt dieser antwort 25 Jahre alt macht.

Welche Serien hat Blu del Barrio bisher gespielt?

Blu del Barrio ist bekannt für ihre Rolle als Adira in Star Trek: Discovery. Dies ist ihre erste bekannte TV-Rolle.

Ist Blu del Barrio LGBTQ+?

Ja, Blu del Barrio identifiziert sich als nicht-binär und verwendet die Pronomen they/them.

Hat Blu del Barrio Geschwister?

Es ist nicht öffentlich bekannt, ob Blu del Barrio Geschwister hat.