Gigi Proietti

Schauspieler
Geburtstag:
02.11.40
Todestag:
02.11.20
Geburtsort:
Rome, Lazio, Italy

Filme mit Gigi Proietti

03.11.2021

Santa Claus

Marco Giallini, Gigi Proietti, Barbara Ronchi
 6,5 
31.08.2020

Fellini und die Geister

Federico Fellini, Terry Gilliam, Damien Chazelle
 6,6 
23.02.2020

Pinocchio

Federico Ielapi, Roberto Benigni, Marine Vacth
 6,6 
11.12.2014

Ma tu di che segno 6?

Massimo Boldi, Gigi Proietti, Ricky Memphis
 4,7 
09.09.2011

Box Office 3D - Il film dei film

Bruno Pizzul, Ezio Greggio, Antonello Fassari
 2,7 
11.03.2011

Tutti al mare

Gigi Proietti, Marco Giallini, Ilaria Occhini
 5,1 
20.09.2010

Preferisco il paradiso

Gigi Proietti, Francesco Salvi, Roberto Citran
 7,3 
02.04.2010

La vita è una cosa meravigliosa

Gigi Proietti, Vincenzo Salemme, Nancy Brilli
 5,5 
12.06.2009

Un'estate ai Caraibi

Enrico Brignano, Carlo Buccirosso, Biagio Izzo
 4,7 
27.06.2008

Un'estate al mare

Lino Banfi, Gigi Proietti, Enrico Brignano
 4,6 
11.01.2005

Serata d'Onore: Gigi Proietti

Gigi Proietti
 10,0 
06.02.2004

Le barzellette

Enzo Salvi, Carlo Buccirosso, Max Cavallari
 4,5 
31.10.2002

Febbre da cavallo - La mandrakata

Gigi Proietti, Nancy Brilli, Rodolfo Laganà
 5,6 
02.05.2000

Gigi Proietti Show - A me gli occhi 2000

Gigi Proietti
 
29.01.1999

Panni sporchi

Paolo Bonacelli, Marina Confalone, Alessandro Haber
 5,2 
24.08.1994

D'Artagnans Tochter

Sophie Marceau, Philippe Noiret, Claude Rich
 5,6 
01.01.1993

Mille bolle blu

Claudio Bigagli, Antonio Catania, Clelia Rondinella
 6,5 
01.01.1984

Mi faccia causa

Christian De Sica, Gigi Proietti, Stefania Sandrelli
 4,3 
01.01.1983

FF.SS. cioè '...che mi hai portato a fare sopra a Posillipo se non mi vuoi più bene?'

Renzo Arbore, Luciano De Crescenzo, Pietra Montecorvino
 6,2 
03.10.1980

Non ti conosco più amore

Monica Vitti, Johnny Dorelli, Gigi Proietti
 6,1 
11.05.1979

Die Schlemmer-Orgie

George Segal, Jacqueline Bisset, Robert Morley
 6,0 
26.01.1979

Due pezzi di pane

Vittorio Gassman, Philippe Noiret, Gigi Proietti
 4,0 
29.08.1978

Eine Hochzeit

Carol Burnett, Desi Arnaz Jr., Geraldine Chaplin
 6,3 
27.10.1977

Strandgeflüster

Ugo Tognazzi, Mariangela Melato, Anna Melato
 6,8 
29.10.1976

Horse Fever

Aristide Caporale, Gigi Proietti, Gianfranco Cardinali
 7,3 
11.08.1976

Das Erbe der Ferramonti

Anthony Quinn, Fabio Testi, Dominique Sanda
 7,0 
11.02.1976

Chi dice donna, dice donna

Stéphane Audran, Françoise Fabian, Jacques François
 6,0 
23.01.1976

Bordella

Al Lettieri, Gigi Proietti, Christian De Sica
 5,6 
17.09.1974

Le farò da padre

Gigi Proietti, Ειρήνη Παππά, Teresa Ann Savoy
 4,9 
01.07.1973

La proprietà non è più un furto

Giuseppina Quinn, Ugo Tognazzi, Maurizio Streccioni
 7,2 
23.03.1973

La Tosca

Monica Vitti, Gigi Proietti, Umberto Orsini
 7,2 
22.12.1972

Brancaleone auf Kreuzzug ins Heilige Land

Vittorio Gassman, Adolfo Celi, Sandro Dori
 7,1 
13.04.1972

Gli ordini sono ordini

Monica Vitti, Claudine Auger, Orazio Orlando
 5,8 
22.12.1971

La mortadella

Sophia Loren, Gigi Proietti, William Devane
 5,5 
16.02.1971

Bubu vom Montparnasse

Massimo Ranieri, Ottavia Piccolo, Antonio Falsi
 6,3 
27.06.1970

L'urlo

Tina Aumont, Gigi Proietti, Nino Segurini
 4,9 
07.02.1969

Una ragazza piuttosto complicata

Catherine Spaak, Jean Sorel, Florinda Bolkan
 5,4 
23.12.1968

Huckepack

Catherine Spaak, Jean-Louis Trintignant, Gigi Proietti
 5,9 
26.10.1967

Lo scatenato

Vittorio Gassman, Piero Vida, Martha Hyer
 5,5 
01.01.1967

Vietnam guerra senza fronte

Gigi Proietti
 
23.09.1966

Ergötzliche Nächte

Filippo Scelzo, Vittorio Gassman, Gina Lollobrigida
 6,2 
28.03.1964

Frivole Spiele

Vittorio Gassman, Sylva Koscina, Antonella Lualdi
 6,2 

Serien mit Gigi Proietti